Положение о языках обучения

Принято Утверждаю:

на заседании Директор

педагогического Совета МКОУ «Аданакская СОШ»

от 11.11.2017г. ___________/У.Х.Хидриев/

протокол №2

о языках образования

в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении

«Аданакская средняя общеобразовательная школа»

Карабудахкентского района Республики Дагестан

1. Общее положение

1.1. Положение о языках образования (далее - Положение) разработано на

основе Федерального закона от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"), в соответствии с Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 года №1807-1, Законом Республики Дагестан "Об

образовании" от 16 июня 2016 года N 48 в, Постановлением правительства Республики Дагестан от 15 октября 2015 года N 289 "О дополнительных мерах по изучению русского языка и языков народов Дагестана в Республике Дагестан"

1.2. В соответствии со статьей 10 - Язык образования в Республике Дагестан закона Республики Дагестан "Об образовании" от 16 июня 2016 года N 48

п 1. Языками обучения в Республике Дагестан являются русский язык и родные языки народов Дагестана.

п.5. Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий в Республике Дагестан, имеет право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Дагестана, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Дагестана в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.Хочу такой сайт

п. 6. Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан.

1.3. Язык (языки) на котором ведутся обучение и воспитание русский и кумыкский. Обучение и воспитание в МКОУ «Аданакская СОШ» в 1 - 4х классах ведется на кумыкском языке, в 5 - 11х классах на русском языке.

В МКОУ «Аданакская СОШ» в качестве государственных языков Республики Дагестан преподаются русский и кумыкский языки. Преподавание осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

1.4. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми участниками

образовательного процесса.

2. Язык образования

2.1. В соответствии с ст. 14 п. 1 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» в МКОУ «Аданакская СОШ» гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

3. Изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации.

3.1. Русский язык, как государственный язык Российской Федерации изучается во всех классах в соответствии с Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 года №1807-1 и с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273- ФЗ.

3.2. Изучение русского языка как государственного языка в школе регулируется государственными образовательными стандартами. В региональном Базисном учебном плане, составленном на основе федерального Базисного плана, отводятся соответствующие часы на изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации.

3.3. Во всех классах школы русский язык изучается в объемах, предусмотренных Базисным учебным планом для школ Российской Федерации, ни в одном из них не должно допускаться сокращение количества часов на изучение русского языка.

3.4. В образовательном процессе должны использоваться только те учебники, которые утверждены и рекомендованы (или допущены) Министерством образования и науки Российской Федерации.

4. Изучение кумыкского языка как государственного языка Республики Дагестан

4.1. Кумыкский язык, как государственный язык Республики Дагестан изучается в образовательном учреждении во всех классах, в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 68), Законом Российской Федерации «О языках народов Российской

Федерации» от 25 октября 1991 года №1807-1, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273—ФЗ, и с Законом Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан » от 16 июня 2014 года № 48.

4.2. Изучение кумыкского языка в качестве государственного языка Республики Дагестан организовано за счет учебного времени, отведенного на изучение часов регионального компонента.

Локальный акт вступает в силу с момента его утверждения.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89289418087

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.